•  
  •  
  •  
关键词: 画册印刷  包装盒  手提袋印刷  海报印刷  信封印刷  不干胶印刷  笔记本印刷  记事贴印刷  台历挂历印刷  杂志印刷  名片卡片  村志编修 
 
新闻中心
企业新闻
印刷新闻
印刷知识
印刷标准
印刷技术
设计知识
印刷术语

江阴大盛广告印刷
印前制作部地址:
江阴市环城南路68号开发大厦6楼601室
加工厂:江阴澄江街道皮弄村5号
服务电话:0510-86895800
手机:13801523597
邮箱:she_w@sina.com
联系QQ:79018332

当前位置:首页 > 新闻中心 > 印刷知识
 
村志编纂目录与撰写要求
作者:tz 来源: 日期:2017/5/23 9:10:14 人气:13
村志编纂目录与撰写要求(此目录为参考目录,志书目录将根据村内实际情况作适当调整) 序言 第一章 村落第一节 村落形成 村名由来 这一节要写明: 本村地域何时成为陆地,何时有人开始居住耕种。(这可访问老人或参考有关资料的记载), 村名形成的传说。村名历史上有何变化。第二节 建置沿革 隶属沿革 这一节要写明: 自建村以来曾经在历史上设过的行政建制名称、曾经的隶属关系,历史上历朝历代曾经发生过哪些变化。如:历史上本村归属的郡、县、府、州、道、路、市、行署、区、公社、乡、镇等。 第三节 村庄变迁 辖域变化 这一节要写明: 1、辖域范围历史上历朝历代曾经发生过哪些变化。 2、现在的行政区划、隶属状况。 第四节 祠庙庵殿 碑刻古迹 这一节要写明:从古到今本村有过什么祠、庙、庵、殿、碑刻,有过什么古迹,建在何处,建设和存在的时间,是什么名称,有什么传说,或什么地方有记载。有条件的要摄图象。第二章 地理自然第一节 地理 位置 “地理位置”,即在地图上所处的位置(以经纬度说明)和在上一级行政辖区(省、市、区、乡)中的位置,四邻各村界址点名称,东西南北最长最宽各多少,总面积多少,最高点和最低点位置,村中标志物,道路通达方向等。第二节 地质 地貌 这一节要写明:地质主要是指本村范围内露出地层的物质组成、结构、构造、发育历史、地质年代等。本村土壤的类型、土壤的质地,主要植被等。 地貌形态的文字表述,主要描述地形特点,地貌的类型,还有平面形态、垂直剖面形态以及纵剖面形态等。(如低山岭坡地及分布;水平梯田与分布;近山阶地与分布;沿河阶地与分布;河滩高地与分布;缓平坡地与分布;洼地与分布;山前倾斜平地与分布。) 本村范围内较大的按顺序排列的 地名、山名、沟名、河名四至范围、相邻名称、流径走向、形状特点等。 第三节 气候 气象 (1光照2气温3地温4无霜期5降水) 这一节要写明:“气候”:即常年平均气温、最高气温、最低气温,年降水量,所处温度带,初霜日、终霜日,日照多长时间等方面的内容。气象指风、云、雨、雪、雷、雹等天气现象和变化规律。“物候”与农事活动:------- 第四节 水文 水系 这一节要写明:地表水河流的水文特征,一般包括径流量,含沙量大小,汛期(汛期长短),结冰期(有无结冰期和起终时间 ),水能资源(水能资源是否丰富、流域面积、上游森林植被情况),流速(河水流速大小、),河流补给类型及水位(流量大小及其季节变化 )等。较大的地下水、泉水状况。水系要写明涂河流域内具有同一归宿的水体所构成的水网系统。 第五节 自然资源(土地、水资源、矿产、动物 植物) 这一节要写明:自然资源(天然存在的自然物,并有利用价值的自然物,如土地[耕地、林地、沟地、河滩地、梯田、牧坡草地、荒山石头地]、矿藏、水利、生物、气候)的类型和数量 本村辖域内所有生物(动物、植物)的名称,可分为这几类来写。 1、粮食类; 2、蔬菜类; 3、油料类; 4、棉麻类; 5、数目类; 6、花草类; 7、药材类; 8、野生植物类; 9、家养动物类; 10、野生动物类 第三章 村 民第一节 古代主要姓氏:(中国古代姓氏的主要社会功能是① 明世系 ②别婚姻 ③区分生活区域 ④区分等级贵贱,是标示一个人的家族血缘关系的标志和符号)。这一节要写明:古代本村有何姓氏、名、字、号产生使用过,并可举例说明。第二节 现代姓氏 这一节要写明:按历代祖先迁入记述至今,人口来源地、时间、原因、各姓氏现有人口、各姓氏的辈分用字) 1、张姓、 2、李姓、 3、其他姓氏来历 第三节 人口 1、人口衍变 写明历史上可考证的人口数量变化及特点和变化原因,影响的因素。 2、人口统计(现阶段的人口分行业职业构成,现在劳动力构成,人口密度、性别、年龄、文化学历构成,家庭户数、单人户、双人户、三人户、四人户、多人户的各占比例。) 3、人口迁居 (迁入、迁出人口的变化情况,第四节 生活主要记叙人们“食品衣着”变化,“居住环境”改变,“交通工具”变化以及其它方面的更替变化,有些内容可以列举具体数字说明。 可以从以下几个方面来写: 1、收入、消费、储蓄 2、房屋建设 3、路桥建设 4、民用电力建设 5、人畜吃水建设 6、绿化、美化、亮化等第四章 村级组织 第一节 中国共产党组织 1、解放前党组织(本村第一个党组织的创建,抗日战争、解放战争时期的党组织发展) 2、解放后至今党组织(支部)的发展 3、党员成分构成 4、历届党支部领导人、党支部领导班子成员名录 5、全村分年度、阶段全体党员名单 第二节 村级机构沿革(自有记载开始至今记述,包括行政、经济组织等) 1、里社保甲制 2、区乡村公所制 3、社队乡镇制 (1)、互助组合作社、初级社、高级社 (2)、人民公社 (3)、大队管理委员会 (4)、革命委员会 (5)村民委员会 6、历任村政领导班子名录 7、历届村级行政组织机构成员名录 8、村民自治组织村民委员会建立 9、历届村民委员会班子成员名录 10、历届村委机构成员名录 第三节 群众团体 1、农民协会 2、妇女联合会 3、共青团支部 4、科学技术协会 第四节 政治生活 1、 土地革命时期 2、 土地改革运动 3、 镇压反革命运动 4、 社会主义改造 5、 人民公社化 6、 大跃进运动 7、 “四清”运动 8、 文化大革命 9、农业学大寨 10、 知识青年下乡 11、“一打三反”运动 12、 整党运动 13、 批林批孔运动 14、“拨乱反正” 15、 包产到户(1979年--1983年) 16、 家庭联产承包制,延长土地承包期15年(1984--1995) 17、 家庭联产承包制,土地承包延长30年(1995年始--现在) 18、发展乡村企业、个体经济 19、农民专业合作社第五节 村级管理 1、生产管理(劳动生产管理形式的变化、工分制) 2、财务管理(管理形式和制度的变化,村集体收入、支出的变化) 3、分配管理(收益分配的形式和变化,如分粮、分红、缴公粮、上缴三提五统等) 第五章 军事兵卫 第一节 古代兵事 (本村军事地位、有过的军事设施、军队住扎情况) 第二节 抗日战争(抗战事迹、抗战遗址) 第三节 解放战争(支前事例、战争遗址) 第四节 抗美援朝(有关抗美援朝事迹、赴朝军人名录,) 第五节 兵役状况(历年参军状况、复转军人状况、有影响的军人情况) 第六节 建国后本村部队住扎训练情况 第七节 民兵队伍的发展状况 第六章 农业 第一节 生产关系1土地所有制、2土地改革、3互助组与合作社、4人民公社、5承包责任制、6经济合作社、 第二节 农田改造、农田基本建设 第三节 种植业发展、(耕地劳力、土壤、肥料、种植结构、作物品种、农事技艺、现代农业,农业科技队伍与有影响的人才) 第四节 养植业发展 (养殖畜禽品种、饲料、疫病防治、饲养方式,现有畜禽种类等) 第五节 林果业发展(干鲜果品种、结构,林业树种、苗木、花卉、植树造林,现有树木种类) 第六节 地域特产大蒜、茄子、瓜类 第七节 水利发展 (水库、河灌、井灌、高灌、管灌、渠灌、滴灌、渗灌、排涝、退水、水产、水利管理等) 第八节 农机具发展第七章 工商业 第一节 商业(包括集体、个体商业、在外办的商业企业) 第二节 工业(包括锻件工厂、铁业社、木业社、皮革业、乡镇企业、个体企业、在外办的工厂) 第三节 手工业(编织、纺织、刺绣、、花炮制作、屠宰坊、熟肉店、粉坊、糕点坊、纸扎行、纺麻业、皮服业修理铺) 第四节 金融(解放前民间借贷、典当、帐局、钱庄、银号、解放后信用社储蓄点、信贷) 第五节 建筑业 第六节 食品业(油坊、磨坊、豆腐坊、制饼坊、灌肠、酱豆腐、醋坊、 ------ 第七节 供销合作、商业店铺 第八节 交通运输业 第八章 教育 卫生 第一节 私塾社学 第二节 托儿所、幼儿教育 第三节 小学教育及学校变迁(附历年教师名录) 第四节 中学教育及学校变迁(附历年教师名录) 第五节 建国以来考取留学生、大学生、中专生名录 第六节 成人教育(扫盲等) 第七节 农民培训 第八节 旧时医疗 第九节 合作医疗 第十节 私立诊所 第十一节 中草药资源与偏方、针灸绝技 第九章 文化艺术 第一节 美术 书法 第二节 戏曲 音乐 第三节 文物 工艺 第四节 古建 雕刻 第五节 剪纸 布偶 第六节 诗词 联赋 第七节 武术 文学 第八节 童趣 杂耍 第十章 村风与民俗 第一节 习性(耕读传家、农商并重) 第二节 习俗 1、生产习俗(开耕、开市、开镰、等农业民俗、牧业民俗、林业民俗、养殖民俗、手工业民俗、服务业民俗、江湖习俗。) 2、生活习俗(节日饮食、喜庆饮食、丧葬饮食、宴宾饮食、衣着服饰、宅院建筑等居住民俗、交通与行旅民俗) 3、礼仪习俗(包括祖辈祭祀仪式、称谓礼仪、婚丧喜庆礼仪、修房建屋礼仪等) 4、节令习俗(大节日、小节日、庙会) 5、社会习俗(忌讳与陋习) 6、方言7、民谣、谚语、歇后语8、古树名木 第四节 宗教 1、道教、佛教 2、基督教、天主教3、其它教派第十一章 传说 典故 故事 笑话 名人趣事 ----------第十二章 人物 第一节 人物传略(按姓氏家谱选编) 第二节 人物简介(选有名望、德高望重、创业有成、担任重要职务等值得后辈学习的人员或社会政商的精英人士、各类企业主和企业部门负责人、各级政府部门、文化界、学术界精英) 第三节 人物名录1、古代人物名录2、革命军人、烈士名单(历年军人名单,烈士名单需记录牺牲情况)3、大中专毕业生名录4、在外工作人员名单(包括姓名、现任职务、工作单位等)5、全体在村户籍村民名单 大事记后记
上一篇: 印刷拼版工艺之折页的方法
下一篇:没有了
 
友情提示:
我们为您交货的时间取决于印刷订单的要求情况。我们的生产周期一般都在3-8个工作日,通常在4个工作日内。印后加工较多的情况,如复膜,装订,裱糊,模切,烫金等。一般会多于4个工作日。

江阴的印刷市场已较为发达。各类工序分工较细,我们同事为您提供速捷周到服务的专业印前制作,我们能为您提供全套的拍照和设计,为印刷确保你的交货时间,最大限度地节约和减少中间环节和费用支出。您要的工艺环节注明的越具体准确,价格越会及时准确,当然与我们的客服人员直接面对面地沟通是最好的方式了。欢迎您登门来电,我们都会为您提供朋友式的咨询服务。